Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства рассматривает ряд решений, которые позволят удешевить примерно на 20% расходы на реализацию нацпроекта "Воздушный экспресс" в Киеве, стоимость которого с учетом подвижного состава на январь 2014 года составляла 3,7 млрд гривен. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу министерства.

Как такие планы обнародовал замглавы Минрегиона Дмитрий Исаенко в ходе совещания во вторник.

В частности, рассматривается возможность отказа от строительства подземного туннеля и железнодорожной станции возле терминала D аэропорта Борисполь в пользу наземной эстакады и крытой платформы в виде "тубуса", защищенного экранированной сеткой.

Помимо того, в рамках удешевления реализации проекта рассматривается вопрос замены 4-этажного железнодорожного комплекса с туннелем для прибытия пассажиров в районе терминала D аэропорта двухэтажным комплексом.

По данным Минрегиона, общая сметная стоимость нацпроекта на январь 2014 года составляла 3,223 млрд гривен, стоимость четырех единиц подвижного состава - 510,7 млн гривен.

Минрегион в рамках рассматриваемых проектных решений, помимо снижения стоимости проекта, считает также возможным сокращение заявленного четырехлетнего срока реализации проекта.