Экспортно-импортный банк Китая отсрочит на два года перечисление первого транша в размере 52 млн долларов в рамках одобренного Украине кредита на реализацию проекта "Воздушный экспресс" (строительство пассажирской железной дороги Киев - аэропорт Борисполь). Об этом сообщает пресс-служба Госинвестпроекта со ссылкой на первого заместителя председателя ведомства Кирилла Бондаря.

Соответствующие договоренности достигнуты на переговорах с китайской делегацией. Сейчас происходит процесс юридического оформления решения. По словам руководителя нацпроекта "Воздушный экспресс" Андрея Галущака, Украина успешно выполнила все ранее достигнутые договоренности с Китаем.

В рамках переговоров также рассматривался механизм финансирования подрядных работ в Украине за счет китайских средств. Консультации по этому поводу будут продолжены с учетом необходимости устранения разногласий в законодательстве стран.

Напомним, в конце августа 2013 года ЮЗЖД объявила о начале практической фазы подготовки к строительству "Воздушного экспресса". Старт же широкомасштабных строительных работ постоянно откладывается.

Правительство Китая еще в июле 2012 года согласовало выделение Украине на данный проект кредита в размере 372 млн долларов, однако денег из Поднебесной Киев так и не получил. Были также разногласия о степени участия китайских рабочих и компаний в данном проекте. Кредит нужно будет отдавать в течение 15 лет. В Госинвестпроекте рассчитывают, что скоростная электричка окупится через 8-10 лет. Предполагается, что проект можно реализовать за два года.

На линии возможно будут использовать поезда Крюковского вагонзавода. Подробнее читайте в статье "Воздушный экспресс": на каких поездах поедем в "Борисполь".