Государственная авиационная служба Украины готова вносить изменения в скандальный приказ, утверждающий новый порядок выдачи авиакомпаниям права на полеты по тем или иным маршрутам.

"Если вся отрасль считает, что мы должны менять критерии, чтобы демонополизировать рынок, то давайте это делать. Можно, например, пойти по лоукостовому подходу: кто гарантированно даст дешевый перелет. Но в случае непредоставления такой услуги должна быть возможность отозвать назначение", - сообщил журналистам глава Госавиаслужбы Денис Антонюк по итогам общественного обсуждения изменений в порядок в среду, передает корреспондент ЦТС.

Читайте также Госавиаслужба не имеет полномочий утверждать порядок выдачи прав на маршруты - юристы

В то же время, по его словам, есть в документе пункты, которые не могут быть изменены, поскольку предложены не Госавиаслужбой, а являются требованиями европейских стран. В частности, это касается того, чтобы владельцами компаний были граждане Украины.

"Если мы говорим о том, что собственность должна быть местной, то это не наше требование. Это то, с чем работает весь мир. Странно, что эти западные перевозчики предлагают работать в Европе по одним правилам (а в Украине - по другим - ЦТС)", - сказал он.

Антонюк также отметил, что в ходе работы над изменениями в порядок в Украине будут отсутствовать правила выдачи назначений на маршруты, поскольку приказ №245 Министерства инфраструктуры не работает. "Нет таких правил, к сожалению. Мы не зря говорили, что будет правовой вакуум", - подытожил Антонюк.