Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан предлагает "Газпрому" через суд взыскать с "Нафтогаза" задолженность в 11,39 млрд долларов за недобор газа по контракту "бери или плати". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Продана, украинская сторона заблаговременно обращалась к российским партнерам с просьбой скорректировать объемы. "Газпром" выставил такой счет, и, если он хочет, пусть судится и идет в арбитраж", - сказал министр.

"Практика показывает, что европейские компании не платят по такой системе", - заметил Продан, добавив, что Украина "своевременно направила "Газпрому" предложения по объему". "Почему они не были скорректированы - снова большой вопрос. Задайте его "Газпрому", - добавил министр.

Ранее сегодня зампредседателя правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что "Газпром" выставил "Нафтогазу" счет за невыборку газа в 2013 году в размере 11,39 млрд долларов. По его словам, "суммарный долг "Нафтогаза Украины" перед "Газпромом" за невыборку газа по контракту на условиях take or pay ("бери или плати") составляет около 18,5 млрд долларов.

В Братиславе Продан проводит переговоры с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером и словацкими партнерами об организации реверсных поставок газа в Украину.