Министерство аграрной политики и продовольствия Украины намерено обратиться к правительству с предложением рассмотреть возможность снижения тарифов на хранение, транспортировку и перевалку зерновых. Об этом сообщил первый заместитель министра аграрной политики Иван Бисюк на пресс-конференции в Киеве в понедельник, передает Интерфакс-Украина.

"Мы будем вносить предложения, как сделать так, чтобы эти логистические затраты (на зерно) были меньше", - сказал чиновник.

По его словам, Минагропрод считает завышенными действующие в Украине логистические затраты, которые составляют "от элеватора к порту" 546 гривен на тонне.

Бисюк считает, что тарифы могут быть снижены примерно на 200 гривен на тонне. Он подчеркнул, что во многих странах, например, стоимость перевалки зерна в портах, составляет 4-6 евро за тонну, тогда как в Украине - 22 доллара за тонну.

Достаточно высокими, по мнению Бисюка, являются также расценки элеваторов на доработку, сушку зерновых, достигающие 154 гривен за тонну.

Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, в свою очередь, считает, что тарифы на хранение, транспортировку и перевалку зерновых в Украине должны быть снижены до уровня их стоимости в странах причерноморского бассейна.

Министр подчеркнул, что в настоящее время разница в расходах на логистику в Украине и странах причерноморского бассейна весьма ощутима. "Логистика в Украине составляет порядка 27% (в цене зерна), тогда как в странах причерноморского бассейна 11-12%", - отметил Присяжнюк.

По его словам, предложения Минагропрода по снижению тарифов должны быть подготовлены и представлены в среду на совещании, которое проведет первый вице-премьер Сергей Арбузов. "Если мы не найдем внутреннего резерва, пусть даже будет принято решение (снизить логистические тарифы) за счет государства. Но нам необходимо уменьшить эти расходы, чтобы стимулировать экспорт", - подчеркнул Присяжнюк. Он также отметил, что в этом году Украина может экспортировать 27 млн тонн зерна.