Четыре российские авиакомпании нарушили требования Чикагской конвенции, Воздушного кодекса Украины и других нормативно-правовых актов страны, сообщает avianews.com со ссылкой на заявление МИД Украины.

Речь идет о действиях пилотов авиакомпаний "Ак Барс Аэро", "Аэрофлот", "Глобус" и "Шарк Инк". По данным МИД, самолеты указанных авиаперевозчиков выполняли взлеты и посадки в закрытом аэропорту Симферополь без разрешения Госавиаслужбы Украины, а также без получения разрешений диспетчеров и без ведения обязательной радиосвязи в воздушном пространстве Украины.

В МИД подчеркивают, что украинская сторона принимает все возможные меры для обеспечения безопасности полетов гражданских авиасудов и обращает внимание российской стороны на необходимость соблюдения требований международного и украинского законодательства.

С 11 марта аэропорт Симферополь принимает только рейсы из Москвы. Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" объявила от отмене рейсов Киев-Симферополь до конца апреля. Рейсы Стамбул-Симферополь отменяются каждый день.