С 28 апреля по направлению Поти-Тбилиси-Поти запускается регулярный блок-поезд. Сервис организовывает компания "Транс Кавказус терминалс" ("дочка" Грузинской железной дороги). Об этом сообщает Trend.

Поезд будет курсировать три дня в неделю - по понедельникам, средам и пятницам - между принадлежащими компании терминалами, которые находятся в Тбилиси и Поти.

В компании отмечают, что с новым блок-поездом доставка грузов для клиентов будет осуществляться быстрее и дешевле. Кроме того, это повысит значение транспортного коридора TRACECA.

В настоящее время государствами-участниками TRACECA являются Азербайджан, Болгария, Грузия, Казахстан, Киргизия, Армения, Молдова, Румыния, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Украина. Относительно новым участником коридора является Иран.

Считается, что транспортный коридор TRACECA повышает инвестиционный климат и, в целом, оказывает позитивное влияние на межрегиональную интеграцию.

Стратегия развития коридора предполагает усовершенствования институциональной системы, создание устойчивой цепи мультимодальных перевозок, повышение уровня безопасности. В результате грузоотправители получат более эффективную систему сообщения в регионе с использованием различным видов транспорта. TRACECA также планируется постепенно интегрировать в Трансъевропейские транспортные сети (TENs).

Помимо развития грузоперевозок стратегия развития коридора предполагает также направить усилия и на развитие пассажирского сообщения, в особенности воздушного.