Губернатор американского штата Иллинойс Пэт Куинн объявил о том, что его администрация готова выделить 102 млн долларов на строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали, которая соединит города Чикаго и Сант-Луис, передает РЖД-Партнер со ссылкой на The Herald News.

Инвестиции позволят компании Union Pacific Railroad и Департаменту транспорта Иллинойса построить новый мост и двухпутную магистраль, которая будет использоваться компанией Amtrak. Улучшения коснутся и скорости движения поездов - она возрастет со 127 км/ч до 177 км/ч.

Что касается подвижного состава, то еще в марте этого года для перевозок по данному маршруту был выбран дизель-электрический локомотив компании Siemens.

Читайте также В США могут появиться японские скоростные поезда на магнитной подушке

Напомним, власти США все еще собираются связать все штаты единой сетью высокоскоростных магистралей, несмотря на то, что этот проект не находит поддержки. Пока в стране функционирует лишь одна такая ветка - Вашингтон-Бостон, проходящая через Балтимор, Филадельфию и Нью-Йорк.

В 2009 году президент страны Барак Обама пообещал выделить на строительство ВСМ крупную сумму. Однако направленные инвестиции в размере 12 млрд долларов пошли на реконструкцию имеющихся железнодорожных линий, и ни одной новой ветки ВСМ так и не было построено.