Днепровский меткомбинат им. Дзержинского и Алчевский меткомбинат, входящие в корпорацию "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД), находятся на грани остановки из-за нехватки кокса на складах предприятий. Об этом сообщается на сайте ДМК им. Дзержинского со ссылкой на генерального директора Максима Завгороднего, передает УНИАН.

"Ситуация по коксу настолько тяжелая, что мы должны были бы приостановить производство вообще как таковое. Алчевск остановился, у нас из трех доменных печей работает одна - на 75% мощности", - цитирует пресс-служба Завгороднего.

Он отметил, что на железнодорожной станции Дебальцево все заминировано боевиками и рабочих нет. Алчевский комбинат, чтобы не остановить коксовую батарею, сделал себе одну железнодорожную ветку и тепловозной тягой привозит уголь.

"Если батарея остынет - Алчевский металлургический комбинат потеряет основные фонды. Как итог - будет решаться вопрос с Алчевским меткомбинатом, затем - с нашим", - сказал гендиректор ДМК им. Дзержинского.

По его словам, Evraz передал Алчевскому меткомбинату 20 тыс. тонн кокса, чтобы успеть "дожить" с одной доменной печью до того момента, когда доедет покупной кокс из России. Завгородний сообщил, что "Алтайкокс" и "Кокс" (Кемерово, Россия) грузят по 30 тыс. тонн кокса, который поступит на комбинат 14 августа, и с этой даты комбинат до конца месяца сможет работать на полную мощность.

ДМК им. Дзержинского также ведет переговоры с группой "Метинвест". "Сейчас комбинат ведет переговоры с коллегами из группы "Метинвест" о сотрудничестве с "ЕВРАЗ Днепродзержинский коксохимический завод", который поставлял кокс в Мариуполь. Проблема такая же - кокс невозможно туда доставить. Поэтому, вероятно, мы достигнем каких-то договоренностей в ближайшие дни, и кокс, который у них есть, они будут отдавать нам", - отметил Завгородний.

Корпорация "Индустриальный союз Донбасса" принадлежит донецкому губернатору Сергею Таруте, бизнесмену Олегу Мкртчану, а также группе неизвестных российских инвесторов. В состав ИСД входят Алчевский меткомбинат, Днепровский меткомбинат им. Дзержинского и Днепропетровский трубный завод.