Крупнейший украинский горно-металлургический холдинг "Метинвест" в 2013 году сократил добычу коксующегося угля на 2% по сравнению с 2012 годом - до 11,393 млн тонн, но нарастил общий выпуск железорудного концентрата на 2% до 36,926 млн тонн. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на операционные результаты деятельности Metinvest B.V.

В 2013 году общее производство железорудного концентрата увеличилось на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за выполнения комплексных мероприятий по операционным улучшениям. При этом объем выпуска товарного концентрата в 2013 году уменьшился на 9% до 12,939 млн тонн в связи с ростом потребления концентрата внутри группы на 921 тыс. тонн, а также изменением объемов производства, что привело к снижению реализации товарного концентрата третьим сторонам на 1,205 млн тонн.

В отчете поясняется, что снижение реализации обусловлено снижением производства концентрата на 489 тыс. тонн на СевГОКе из-за изменения ассортимента товарной продукции в пользу окатышей, а также ростом производства концентрата на ЦГОКе и ИнГОКе на 175 тыс. тонн и 30 тыс. тонн соответственно, что было обусловлено ростом общего объема производства концентрата.

Производство товарных окатышей увеличилось на 25% до 8,582 млн тонн вследствие снижения потребления окатышей внутри группы на 836 тыс. тонн, а также роста объемов производства на 883 тыс. тонн, в том числе на СевГОКе на 881 тыс. тонн. Такой результат достигнут в связи с изменением ассортимента товарной продукции в пользу окатышей и увеличением объемов общего производства концентрата на 442 тыс. тонн, а также изменением графика ремонтов обжиговых машин.

В 2013 году добыча коксующегося угля снизилась на 2% до 11,393 млн тонн по причине простоя шахты Affinity в 4-м квартале 2013 года. На украинских шахтах компании "Краснодонуголь" добыча выросла на 67 тыс. тонн в результате постепенного ввода в действие шести очистных забоев на шахтах "Молодогвардейская", им.Баракова и "Самсоновская-Западная" на протяжении 2013 года.

Добыча энергетического угля на шахтах United Coal в 2013 году не производилась вследствие низкого спроса на рынке США.
"Метинвест" является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США и имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа СКМ (71,25%) и "Смарт-холдинг" (23,75%), совместно управляющие компанией. ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".