Горно-металлургическая группа "Метинвест" создала торговое представительство в Польше - Metinvest Polska, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-релиз компании.

Деятельность польского офиса нацелена на укрепление сотрудничества с покупателями стального проката "Метинвеста" и предоставление им оперативного и эффективного сервиса, отмечается в пресс-релизе. Сообщается также, что Европа является одним из приоритетных рынков "Метинвеста" - компания поставляет в этот регион около 4,4 млн тонн стали или 34% от общего объема продаж.

Среди стран Европы Польша - второй по величине покупатель проката "Метинвеста". Польская экономика потребляет свыше 12,2 млн тонн металлопродукции в год. Только по результатам 2014 года потребление стали на душу населения выросло на 17%. Страна активно задействована в региональной торговле: импортирует до 70% от объема потребления стали и экспортирует половину объемов производства.

Около десяти лет "Метинвест" сотрудничает с польскими клиентами, которые поставляют прокат для строительства, машиностроения и трубного производства. Представительство компании в Польше создано для дальнейшего развития торговых связей с местными покупателями. В Катовице, центре польской металлургии, теперь действует единый оперативный канал взаимодействия с "Метинвестом".

Клиенты могут размещать "пакетные" заказы, комбинируя различные виды металлургической продукции, и получать эффективную клиентскую и техническую поддержку.

В Европе уже работает 20 торговых представительств и складов "Метинвеста": в Германии, Италии, Испании, Бельгии, Швейцарии, Великобритании, Румынии и Болгарии. В целом компания располагает торговыми офисами во всех ключевых металлопотребляющих регионах. Более 6500 клиентов покупают стальной прокат и сырье производства "Метинвеста", и 1700 из них - европейские компании.

Металлургические предприятия группы "Метинвест" расположены в Украине и странах Европы. В частности, в Италии размещены заводы Metinvest Trametal и Ferriera Valsider суммарной мощностью 1,2 млн тонн в год, в Великобритании - Spartan UK мощностью 200 тыс. тонн в год.