Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) запускает масштабную программу прямых полетов из Львова в другие города. Первым направлением стал маршрут Львов - Тель-Авив, полеты по которому начинаются в среду, 20 мая. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

МАУ также планирует вскоре запустить рейсы из Львова в Одессу, Рим, Болонью и Мадрид. "19 июня мы открываем сообщение между Львовом и Одессой, 21 июня - рейс Львов-Болонья, а 25 июня - рейс на Мадрид. Зарубежные рейсы будут выполняться раз в неделю", - сказал на пресс-конференции президент МАУ Юрий Мирошниченко.

Тель-Авивское направление будут обслуживать два самолета - Boeing 737 и Embraer 190 с двуклассной компоновкой салона (бизнес и эконом). Рейс будет выполняться с 20 мая по 16 сентября 2015 года раз в неделю по средам. Вылет из Львова - в 17:40, прилет в Тель-Авив - в 21:00, обратный вылет - в 22:00, прилет во Львов - в 01:30.

Цена билета эконом-класса в обе стороны с учетом всех сборов и налогов составит: из Львова - от 6561 гривен, из Тель-Авива - от 321 доллара.

Читайте также Письма в небо: зачем власти затеяли эксперимент с аэропортом Львов

МАУ основана в 1992 году. Является крупнейшей украинской авиакомпанией, базируется в киевском аэропорту Борисполь. Флот перевозчика состоит из 32 самолетов: 28 средне- и 4 дальнемагистральных.

Напомним, 2 апреля Мининфраструктуры в одностороннем порядке, в целях эксперимента, ввело режим "открытого неба" в аэропорту Львов. Как заявил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, это позволит любому авиаперевозчику, при наличии разрешения от авиавластей своей страны, беспрепятственно осуществлять полеты во Львов. Госавиаслужба Украины со своей стороны предложила зарубежным лоукостерам открыть рейсы во Львов, а властям ряда стран снять ограничения на полеты. Вместе с тем, это пока не привело к появлению во львовской воздушной гавани новых иностранных перевозчиков.

Мининфраструктуры также ожидает начало полетов в/из этого аэропорта компании "Атласджет Украина", которая из-за конфликта вокруг порядка распределения авиамаршрутов уже около года не может приступить к работе на украинском рынке.

Читайте подробнее в материале "Атласджет Украина" позитивно оценивает предложение МИУ о полетах со Львова