5 ноября американские федеральные прокуроры объявили, что Maersk Line оштрафована на 8,7 миллиона долларов за мошенничество. Офис прокурора США по Южному округу проводил расследование о 227 фальшивых грузовых требованиях по поставкам в Афганистан. Прокурор Стивен Виггинтон пояснил, что в контрактах такого масштаба даже небольшой процент мошенничества может привести к большим потерям бюджетных денег. Об этом сообщает mortrans.info.

"Этим и другими текущими расследованиями я ставлю в известность мировых подрядчиков, что мой офис не потерпит любых мошеннических, ложных или необоснованных счетов, выставленных Соединенным Штатам или их клиентским агентствам", - добавил он.

По контракту с U.S. Transportation Command (USTRANSCOM, правительственное агентство, снабжающее американских военных), компания Maersk перевозила грузы из США для военных баз в Афганистане. Прокуроры заявили, что поставки часто делались в отдаленные районы, где наблюдалась активность боевиков и криминальных элементов.

U.S. Transportation Command обнаружило, что на некоторых требованиях, предоставленных Maersk, были подозрительные подписи. Дополнительное следствие установило, что подписи о якобы получении грузов в Афганистане, были поддельными.