Львовский облсовет согласовал проект договора о распределении углеводородов, которые будут добывать в рамках участка Олеська между Украиной, компанией "Шеврон Украина Б.В." (Chevron) и ООО "Надра Олеська". За это решение проголосовали 66 депутатов. Обсуждение продолжалось почти 10 часов, передает Интерфакс-Украина.

Согласно решению, облсовет поручил своему председателю определить и предложить представителей от области в состав постоянно действующей Межведомственной комиссии по организации составления и исполнения договоров о распределении продукции.

Сессия также поручила львовскому губернатору вместе с представителями Кабмина, депутатами облсовета разработать проект договора между Кабмином и Львовским облсоветом о передаче 10% доли государства от дохода с реализации добытых углеводородов в распоряжение облсовета или уполномоченной им организации или компании, предвидев потребности территорий, на которых будут проводить добычу сланцевого газа.

При этом депутаты предлагают 70% от этой суммы направлять в районы, где проводится добыча. В решении имеется и пункт о создании группы по мониторингу выполнения договора распределения углеводородов и указанного решения.

Депутаты приняли правку, что решение вступает в силу после того, как будут внесены изменения в действующее законодательство, которые депутаты изложили в пунктах 4 и 5.

Напомним, Украина в 2012 году провела три конкурса на заключение СРП: по Юзовскому (Харьковская и Донецкая обл.), Олесскому (Львовская и Ивано-Франковская обл.) и Скифскому (глубоководный шельф Черного моря) участкам.

Победителями конкурса на разработку Олесского участка стала американская Chevron, Юзовского - англо-голландская Shell, Скифского - консорциум во главе с американской ExxonMobil (40%, оператор), Shell (35%), австрийская OMV в лице румынской "дочки" Petrom (15%) и НАК "Надра Украины" (10%).

Проект СРП по Юзовской площади 16 января согласовал Донецкий облсовет, 17 января - Харьковский облсовет. Ивано-Франковский облсовет на внеочередной сессии 20 сентября согласовал СРП с Chevron, однако оно вступит в силу после выполнении ряда обязательных условий.