Львовская облгосадминистрация ожидает, что в этом году начнется строительство концессионной дороги Краковец-Львов-Броды-Ривне стоимостью более 1 млрд евро. Об этом сообщил глава Львовской облгосадминистрации Виктор Шемчук в ходе круглого стола "Инвестиционный атлас Украины: дорожная карта для инвесторов" в Киеве в четверг, передает Интерфакс-Украина.

"У нас есть предложения от китайских предприятий и банков, есть предложения от европейских компаний, которые уже в течение последних шести лет пытаются реализовать этот проект, поэтому я верю в то, что мы на финишном этапе, чтобы в этом году начать реализацию проекта строительства", - сказал он.

По словам Шемчука, инвестпроект предполагает строительство дороги в два этапа. "Первый этап можно завершить к 2015 году, второй - в 2016 году, но начинать нужно уже сейчас, в июне-июле 2013 года, чтобы получить такой результат", - отметил он.

Губернатор добавил, что Львовская облгосадминистрация уже обратилась к правительству с просьбой дать ей мандат на переговоры по заключению контракта под госгарантии о передаче потенциальному концессионеру автодороги после завершения строительства.

По данным "Укравтодора", реализация данного проекта предполагает три очереди. Сперва планируется построить дорогу Краковец-Львов за 4,3 млрд гривен (84,4 км), затем дорогу Львов-Броды за 3,9 млрд гривен (79 км) и дорогу Броды-Ривне за 4,8 млрд гривен (95 км).

В декабре 2009 года "Укравтодор" сообщил, что допускает отказ Украины от концессионной схемы строительства автодороги в Львовской области, тогда еще Краковец-Львов-Броды. Альтернативным вариантом рассматривались отмена концессии путем расторжения концессионного договора, а также реализация проекта по другой схеме, в т. ч. и как проекта под государственную гарантию.

Изначально договор на концессию указанной автодороги был заключен с консорциумом "Трансмагистраль" (Львов), однако в 2008 году компания NDI S.A. (Польша) выкупила контрольный пакет акций входящего в консорциум ОАО "Производственно-научная компания "Розточчя СТ" (Львовская обл.) и заявила о готовности построить дороги Краковец-Львов и Львов-Броды за 1 млрд евро на условиях концессии. Работы на первом участке Краковец-Львов должны были начаться в марте 2009 года.

В сентябре 2009 года Львовская ОГА заявила о намерении обратиться к президенту и правительству Украины с требованием расторжения с NDI S.A. договора концессии на строительство дороги, если та не начнет работы на первом участке Краковец-Львов до 15 октября 2009 года. Предполагалось, что первую платную в Украине дорогу Краковец-Львов-Броды завершат до конца 2011 года. Трасса будет находиться в концессии 50 лет, после чего ее передадут в государственную собственность.