"Лукойл" обратился к государству за поддержкой в условиях санкций, введенных против России западными странами. Об этом рассказал заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов, передает Слон со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

По словам Молодцова, речь идет о доступе к нераспределенному фонду месторождений углеводородов. В него входят участки недр, месторождений и залежи, на которые не выданы лицензии на разведку и добычу полезных ископаемых.

"Минэнерго совместно с Минприроды, Минэкономразвития и Минфином в данный момент прорабатывают набор необходимых инструментов, в том числе с точки зрения преференций по действующим месторождениям. При этом при распределении запасов государство руководствуется принципами равноудаленности и равнодоступности", - отметил замглавы Минэнерго.

Крупнейшая российская частная нефтяная компания попала под санкции США 12 сентября. Ограничительные меры американских властей коснулись также "Газпрома", "Сургутнефтегаза", "Газпромнефти", "Транснефти" и "Ростеха". Всем им был перекрыт доступ к долгосрочному финансированию, а также к технологиям, товарам и услугам, необходимым для разведки и производства глубоководной, арктической и сланцевой нефти.

Санкции в отношении РФ уже привели к тому, что французская нефтегазовая компания Total приостановила работу с "Лукойлом" по освоению месторождений в западной Сибири. В Total отметили, что этот проект еще не был запущен, поэтому не сможет серьезно сказаться на прибылях организации.

Из-за санкций у государства попросили помощи другие российские компании. В частности, президент "Роснефти" Игорь Сечин предложил Фонду национального благосостояния выкупить акции компании на 1,5 трлн рублей (39 млрд долларов). За помощью обратились, среди прочих, Газпромбанк, Россельхозбанк, а также авиаперевозчики "Трансаэро" и "ЮТэйр".