Работа по созданию совместного предприятия Total и "Лукойла" по разработке трудноизвлекаемых запасов нефти в Западной Сибири приостанавливается из-за санкций. Об этом заявил главный управляющий французской нефтегазовой компании Кристоф де Маржери, передают Ведомости со ссылкой на Financial Times (FT).

Глава Total уточнил, что СП "не началось, поэтому не окажет никакого влияния (на Total)".

В интервью Bloomberg старший вице-президент Total по рынкам континентальной Европы и Центральной Азии Майкл Боррел уточнил, что французская компания "переоценивает" планы по добыче сланцевой нефти в Западной Сибири в партнерстве с "Лукойлом" на фоне экономических санкций против России.

Total и "Лукойл" договорились создать СП по добыче трудноизвлекаемой нефти на баженовской свите в Западной Сибири в мае 2014 года. Планировалось, что у российской компании будет 51% в СП. В течение двух лет компании предполагали совместно инвестировать в геологоразведочные работы 120-150 млн долларов. "Разработка баженовской свиты - это долгосрочный проект, неучастие Total может привести к задержкам (реализации проекта) из-за недостатка технологий. Но вряд ли это повлияет на стратегию "Лукойла", - считает партнер Greenwich Capital Лев Сныков.

Самым вероятным последствием санкций для проектов Total и других западных компаний в России может стать сдвиг сроков исполнения, считает Сныков. Но если западные компании будут выходить из проектов в России в связи с санкциями, то потом они могут не вернуться, отмечает аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук. В будущем российские компании будут отдавать предпочтение азиатским компаниям, например индийской ONGC или китайской CNPC, которые, впрочем, пока не могут полностью заменить европейских и американских партнеров по технологиям, отмечает эксперт.