"Лукойл" (Россия) продал очередной актив в Украине - нефтехимический завод "Карпатнефтехим" в Калуше Ивано-Франковской области, который является крупнейшим в Украине. 3 февраля Антимонопольный комитет одобрил сделку, сообщает ЛІГА.net.

Из официального сообщения комитета следует, что более 25% "Карпатнефтехима" перейдет в собственность лондонской Techinservice Limited, более 50% предприятия через кипрскую Xedrian Holding ltd купил гражданин Украины, имя которого не раскрывается. Ранее 100% ООО "Карпатнефтехим" владела дочерняя компания Лукойла - Lukoil Chеmical B.V. (Нидерланды).

Как рассказал ЛІГА.net один из новых владельцев предприятия Игорь Щуцкий, общая сумма сделки по продаже "Карпатнефтехима" составила 25 млн долларов. Запуск завод запланирован на апрель-май этого года.

Издание Наші Гроші связывало ООО "ГК Техинсервис" с Андреем Иванчуком. В интервью Украинской правде в марте 2015 года Игорь Коломойский говорил, что у него есть совместный с Иванчуком интерес в компании, которая называется "Техинсервис". "Есть некоторое предприятие, в котором у меня есть свой интерес, и у Иванчука есть интерес. Но там независимое управление... Кажется, "Техинсервис", - рассказывал Коломойский. Иванчук позже опроверг его слова.

ООО "Группа компаний Техинсервис" не имеет никакого отношения ни к ООО "Производственная группа Техинсервис", ни к лондонской Techinservice Limited, уверяет Щуцкий. "Мы просто построили для них шесть биоустановок на спиртовых заводах, - поясняет он. - И с 2009 года эта компания (ООО "ГК Техинсервис") была отдана мной другим собственникам".

"Карпатнефтехим" планируется запустить в апреле или мае этого года. По прогнозам Щуцкого, ежемесячно завод будет потреблять до 35 тыс. тонн сжиженного газа в качестве сырья. В прошлом году Украина импортировала от 70 до 100 тыс. тонн СУГ в месяц (или 1,1 млн тонн в 2016-м) в зависимости от спроса, свидетельствуют данные консалтинговой компании UPECO.

"Карпатнефтехим" ежегодно может производить 250 тыс. тонн этилена, 280 тыс. тонн поливинилхлорида, до 200 тыс. тонн каустической соды, 100 тыc. тонн полиэтилена и другой продукции. До остановки "Карпатнефтехим" работал с выручкой от 50-100 млн долларов в год в зависимости от загрузки.