В середине 2016 года Литва планирует провести тендер по выбору будущего концессионера аэропортов страны. Об этом порталу ЦТС сообщила пресс-служба госкомпании Lietuvos oro uostai ("Литовские аэропорты").

На прошлой неделе Lietuvos oro uostai объявила открытый конкурс на предоставление консультативных услуг для подготовки концессионного проекта. Участие в конкурсе могут принимать как граждане Литвы, так и иностранцы.

Основная задача консультанта - подготовка документации, необходимой при проведении тендера по выбору будущего концессионера. Также предполагается, что консультант будет помогать в решении финансовых, налоговых, правовых и технических вопросов, возникающих при разработке проекта концессии. Lietuvos oro uostai планирует начать работу с выбранным консультантом уже в январе следующего года.

"Литовские аэропорты, в частности аэропорт Вильнюса, скоро достигнет предела своей пропускной способности. Для его дальнейшей эксплуатации и увеличения количества пассажиров, а также для привлечения новых авиакомпаний, нам необходим частный инвестор. Мы тщательно готовимся к концессии и ищем компетентных партнеров", - заявил Еугениюс Казилюнас, начальник аэропортовой сети Lietuvos oro uostai.

Напомним, госкомпания Lietuvos oro uostai была создана в июле 2014 года. В ее состав вошли три аэропорта Литвы - Вильнюс, Каунас и Паланга. В 2014 году пассажиропоток этих аэропортов составил 3,8 млн человек.

Читайте также Глава Lietuvos oro uostai о 12 достижениях аэропортов Литвы