МИД Литвы направил ноту российскому дипведомству в связи с установлением платы за дороги для грузовых автомобилей, передает Коммерсантъ со ссылкой на агентство BNS.

"Литва в ноте выразила озабоченность в связи с имеющими место недоразумениями после того, как в России начала функционировать новая электронная системы платы за федеральные дороги, на пограничных пунктах создались очереди, перевозчики Литвы испытывают неудобства", - приводит агентство ответ министерства.

Читайте также Как Литва разгромила Латвию в транзитной войне

В ноте отмечается, что введенная с 15 ноября новая плата за федеральные дороги не отвечает условиям соглашения между Литвой и Россией о двустороннем сотрудничестве в транспортной сфере от 1992 года, а также двустороннего соглашения от 1993 года о международном автомобильном сообщении.

Напомним, с 15 ноября с владельцев грузовиков массой более 12 тонн за проезд по дорогам федерального значения взимается плата. Средства должны пойти на ремонт дорожного полотна и расширение дорожной сети. Ожидается, что за год с грузовиков удастся собрать около 40 млрд рублей (609 млн долларов). Такое решение вызвало массу протестов по всей стране.

Читайте также Дальнобойщики устроили драку в Екатеринбурге и перекрыли федеральную трассу (фото)

Интересно, что 22 ноября на сайте Белого дома США была запущена петиция против системы взимания платы с дальнобойщиков "Платон"

В ответ на выпущенное депутатом Госдумы Федоровым видео, в котором он обвиняет правительство США в повышении налогового бремени на водителей грузовых автомобилей в России, на сайте белого дома было опубликовано обращение к Бараку Обаме с просьбой отменить взимание платы с российских водителей. Для рассмотрения петиции необходимо набрать 100,000 подписей.

"Мы просим вас повлиять на американских агентов в российском правительстве, чтобы отменить эту пошлину", - пишут авторы петиции.