Дальнобойщики перекрыли федеральную трассу в Екатеринбурге. Возле стоянки на 30 км Тюменского тракта, где 24 ноября проходил митинг, водители большегрузов начали гулять по пешеходному переходу. Около 50 человек безостановочно переходили дорогу вперед и назад, тем самым заблокировав движение на выезд со стороны Екатеринбурга, передает ura.ru.

Находившийся неподалеку экипаж ДПС попытался препятствовать водителям длинномеров, но долгое время полицейские ничего не могли сделать, поскольку формально пешеходы ничего не нарушали.

Наконец инспекторы ГАИ догадались, как можно остановить участников акции. Один из полицейских вышел на середину перехода с поднятым жезлом. "Уважаемые пешеходы, обратите внимание на сигнал регулировщика, просим вас освободить проезжую часть", - заявил он.

Большинство дальнобойщиков, однако, все равно продолжили двигаться по переходу. Полицейские сдерживали людей, чтобы те не выходили на дорогу, одного из водителей задержали и отвели в патрульный автомобиль для составления протокола. В результате гаишникам удалось расчистить одну полосу, по которой было организовано движение.

Читайте также На сайте Белого дома США запущена петиция против системы взимания платы с дальнобойщиков России

В момент, когда колонна автомобилей двинулась по трассе, один из водителей длинномеров пнул проезжавшую мимо машину. Водитель выскочил из авто и ударил дальнобойщика, толкнув его в сторону патрульной машины. Завязалась драка. Митингующим удалось быстро ее остановить.

Сотрудники ГИБДД осуществляют регулирование дорожного движения в ручном режиме. Отмечается, что акция на пешеходном переходе на время стихла, затем продолжилась снова.

Также сообщается, что дальнобойщики жгли в поле под Санкт-Петербургом покрышки, но пожарники их погасили.

Водители протестуют против введенной властями системы взимания платы за проезд грузовиков массой выше 12 тонн по федеральным трассам.

6

5

tSPRnCkH3Lo