Литва рассматривает возможность передачи Украине не используемых локомотивов, электропоездов и вагонов. Этот вопрос обсуждался на встрече министра транспорта Литвы Римантаса Синкявичюса с послом Украины в Литве Валерием Жовтенко в четверг, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу данного министерства.

"В области транспорта Украина - очень важный партнер Литвы. Вместе с Lietuvos gelezinkeliai (Литовскими железными дорогами) в ближайшие дни мы рассмотрим конкретные возможности технической помощи", - цитируется в сообщении Синкявичус.

Представители Украины указывают, что на основных железнодорожных линиях в стране не хватает пригородных электричек и локомотивов, кроме того, большая часть подвижного состава изношена.

Во время встречи также обсуждалась электрификация линии Киев-Клайпеда, вопросы, связанные с контейнерным поездом "Викинг".

Ранее Мининфраструктуры обратилось к Литве с просьбой передать старый подвижной состав - электропоезда ЭР9М и тепловозы 2М62. В последние годы при финансовой поддержке Евросоюза Литва существенно обновила парк тепловозов и электропоездов продукцией Siemens и Skoda. По мнению советника министра Александра Кавы, литовские старые электропоезда УЗ может использовать в пригородном сообщении в Полтавской, Ривненской, Волынской, Тернопольской, Львовской и Харьковской областях.