Lietuvos gelezinkeliai (Литовская железная дорога) и Lietuvos pastas (Литовская почта) совместными усилиями будут стремиться часть транспортируемого между Европой и Китаем груза везти через Литву. Такое решение скрепили в четверг своими подписями руководители компаний Стасис Дайлидка и Лина Миндерене, передает The Baltic Course со ссылкой на LETA/ELTA.

По словам руководителя Lietuvos gelezinkeliai Дайлидки, планируется, что посылки между Китаем и Литвой в будущем будут транспортироваться по железной дороге, а Lietuvos pastas в этом звене логистики будет действовать как обосновавшийся в Литве центр распределения посылок.

"Таким образом была бы эффективно использована как компетенция обоих обществ, так и инфраструктура литовского транспорта в целом", - подчеркнул он.

У Lietuvos gelezinkeliai в КНР есть представительство. После подписания договора о сотрудничестве этим представительством, его ресурсами, базой данных для поиска новых партнеров сможет пользоваться и Lietuvos pastas. Большинство товаров из Китая в Европу доставляют на судах и Lietuvos gelezinkeliai стремится, чтобы часть их перевозилась по железной дороге. Компания уже подписала четыре договора, обеспечивающих безопасную и качественную транспортировку товаров между Литвой и КНР.