Литовская компания Orlen Lietuva может принять участие в аукционе по продаже нефти "Укрнафты". Об этом сообщает Rzeczpospolita со ссылкой на источники в представительствах компании в Литве, Украине и Польше, передает OilNews.

Orlen Lietuva может купить украинскую нефть, если ее цена будет более выгодной, чем российской.

"Если компания выиграет тендер и сможет купить сырье по конкурентной в сравнении с российской цене, то это выгодно и для Украины. НПЗ в Мажейкайе отправит ее обратно на украинский рынок в виде бензина. А у Киева есть потребности в топливе для армии", - говорится в статье.

Литовская компания официально не подтверждает эту информацию.

Как пишет OilNews, "Укрнафта" сорвала уже два аукциона по продаже нефти, не желая продавать ее по более высокой цене. Вследствии этого НАК "Нафтогаз Украины" проводил переговоры о переработке нефти "Укрнафты" с польским концерном "Орлен", белорусским концерном "Белнефтехим", румынским "Ромпетролом", ведущими мировыми нефтетрейдерами.

В прошлом году Orlen Lietuva импортировала порядка 40 тыс. тонн украинской нефти с "Прилуцкого нефтеналива", в целом Литва сильно нарастила поставки бензинов и дизтоплива в Украину в 2014-м: до 0,51 млн тонн и 0,43 млн тонн соответственно.

100% акций Orlen Lietuva принадлежат PKN Orlen. В группу Orlen Lietuva входят нефтекомплекс, состоящий из Мажейкяйского НПЗ, Бутингского терминала и Биржайского нефтепровода, а также компания Ventus nafta, Торговый дом Mažeikių nafta, Paslaugos tau, Emas, Naftel.