Российский бизнесмен Александр Лебедев продает принадлежащие ему 100% авиакомпании Red Wings за символический 1 рубль группе инвесторов. Об это он сообщил в своем блоге, пишут Ведомости.

Покупателей бизнесмен не сообщил. "Новые владельцы сами о себе объявят", - заявил он. Ранее знакомые Лебедева говорили, что речь идет об инвесторах, близких к группе "Гута".

Бизнесмен также договорился обменять 25,8% акций лизинговой компании "Ильюшин финанс Ко" (ИФК) на два Ан-124 ("Руслан") стоимостью по 50 млн долларов, добавляет знакомый бизнесмена. Источник в ИФК подтверждает это. По его словам, лайнеры Лебедев будет сдавать в лизинг.

Ежемесячно он может получать порядка 1 млн долларов. Сейчас эти самолеты находятся в лизинге у "Полета" - третьей по величине грузовой авиакомпании России. Компания и дальше будет эксплуатировать лайнеры, говорит знакомый Лебедева.

Напомним, 29 декабря 2012 года в аэропорту Внуково выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и разбился самолет Ту-204 Red Wings. В феврале авиакомпании запретили полеты.