Министры экономики Латвии и Литвы подписали 16 октября меморандум о взаимопонимании в сфере сотрудничества по диверсификации поставок природного газа. Документ предусматривает, что оба государства начнут совместно обращаться к потенциальным поставщикам, и осуществлять совместные закупки, сообщает ERR со ссылкой на агентство LETA.

По словам министра энергетики Литвы Рокаса Масюлиса, литовская энергетическая компания LitGas уже начала переговоры с американской фирмой о поставках сжиженного природного газа (СПГ) в Литву с начала следующего года. Представителей Латвии будут регулярно информировать о ходе исполнения этого договора, и Латвия также может начать заказывать СПГ из США.

В меморандуме Литва и Латвия обязуются активизировать сотрудничество по диверсификации поставок природного газа, обеспечить условия для альтернативных поставок природного газа в СПГ-терминал в Клайпеде и Инчукалнское подземное хранилище газа, а также для создания полнофункционального регионального рынка природного газа.

Читайте также Польша построила LNG-терминал, дающий стопроцентную независимость от "Газпрома"