В первой очереди железнодорожного проекта Rail Baltica Еврокомиссия выделила Латвии 238 млн евро, которые предусмотрены в основном на строительство ветки от центрального вокзала в Риге до аэропорта. Об этом рассказал LETA член правления RB Rail Эдвин Берзиньш, передает The Baltic Course.

Линию от центрального вокзала до аэропорта планируется начать в 2018 году и завершить строительство в 2020 году.

Также Министерство сообщения Латвии заключило договоры об анализе возможностей строительства логистического центра возле Саласпилса и о проекте эскизов перестройки центрального вокзала. Вокзал превратится в мультифункциональный узел, совмещенный с автовокзалом.

По словам Берзиньша, точные суммы расходов будут названы после того, как будут разработаны технические решения. Анализ и технические спецификации должны быть готовы до конца 2016 года.

"Это объемная работа - должны учитываться не только прогнозы потоков грузов и пассажиров по всем трем странам Балтии, но и развитие портов, аэропортов, мировой экономики, а также российский фактор. Этот анализ должен быть предоставлен, чтобы получить от ЕС финансирование следующего этапа", - пояснили в RB Rail.