Крупнейший в Китае производитель и продавец зерновых, масляных и продовольственных товаров Corporation COFCO Limited намерен построить в Приморье два зерновых терминала мощностью в 100 тыс. тонн и рассмотреть возможность развития гостиничного потенциала региона. Об этом сообщают Морские вести со ссылкой на краевую администрацию.

"Наша стратегия заключается в целостной производственной цепочке - от поля до обеденного стола, что гарантирует безопасность продуктов питания. Половина населения страны выбирает нашу продукцию. С подобным проектом мы хотим зайти и в Приморье. В том числе построить два зерновых терминала мощностью в 100 тысяч тонн", - приводит администрация слова вице-президента компании Чжи Цзинтао, который обсудил сотрудничество с губернатором Приморья Владимиром Миклушевским на российско-китайском ЭКСПО в Харбине.

Сфера деятельности китайской корпорации включает не только производство и переработку агропродукции и продуктов питания, но также финансовое обслуживание, операции с недвижимостью, логистику зерновых продукции, строительство и эксплуатацию портовых сооружений и гостиничный бизнес.

"Стороны договорились, что корпорация создаст рабочие группы, которые направятся в Приморье для изучения возможностей растениеводства, переработки агропродукции,   строительства зернового причала и гостиничного потенциала территории", - говорится в сообщении.

Основанная в 1952 году Corporation COFCO Limited является одним из 49 крупнейших госпредприятий, находящихся под непосредственным контролем Госсовета Совета КНР. Имеет 336 филиалов и представительств в 140 странах мира.