Украинские компании прошли ветеринарную сертификацию со стороны контролирующих органов Китая и 18 предприятий получили возможность экспортировать молочную продукцию в эту страну. Об этом сообщил премьер-министр Арсений Яценюк в ходе заседания правительства в среду, 30 сентября, передает Интерфакс-Украина.

"Украинская делегация возвращается из Китая с позитивными новостями. Китай принял решение относительно предоставления решения для 18 украинских компаний, которые производят и поставляют молочную продукцию", - сообщил Яценюк.

По его словам, список компаний обнародован на сайте правительства Китая, это серьезный шаг на пути к диверсификации рынков поставок украинской продукции. "Россия закрыла свой рынок. Мы не останавливаемся в том, чтобы наращивать свои возможности по реализации украинской продукции как в третьи страны, так и на рынок Китая и в ЕС", - добавил премьер.

Как сообщил премьер, в конце 2015 года в Киеве состоится заседание украинско-китайской межправительственной комиссии. Ожидается также проведение украинско-китайского бизнес-форума.

В списке молочных предприятий: ЧП КФ "Прометей" филиал "Менский сыр" и филиал "Славутский маслодельный комбинат", ЧП "Рось" филиал "Ахтырский сырокомбинат", ООО "Миргородский сыродельный комбинат", ЧП "Рось" филиал "Роменский молочный комбинат" ДП "Староконстантиновский молочный завод", ООО "Элитмол", ООО "Техмолпром", ПАО "Золотоношский маслодельный комбинат", ПАО "Баштанский сырзавод", ПАО "Ичнянский завод сухого молока и масла", ПАО "Литинский молочный завод", ПАО "Бершадьмолоко", ПАО "Дубномолоко", ООО "Клуб сыра", ООО "Терра Фуд", ПАО "Жашковский маслозавод", ООО Хмельницкий завод сухого обезжиренного солока "Молочный Визит".