Судно Mary Maersk отправилось из порта Альхесирас на юге Испании в Танджунг Пелепас в Малайзии с 17 603 TEU на борту, установив новый мировой рекорд, передают Морские вести со ссылкой на Copenhagen post.

Контейнеровоз Maersk серии Triple-E Mary Maersk имеет вместимость 18 270 TEU. Как отмечается в сообщении, до настоящего времени загрузка судна никогда не приближалась к 100%, прежде всего, из-за ограничений на обработку судов на действующих портовых терминалах.

Порты Альхесирас и Танджунг Пелепас являются единственными из портов захода на сервисах Maersk, имеющих возможность обрабатывать полностью загруженные суда масштаба Triple-E.

Maersk Line является крупнейшим контейнерным перевозчиком в мире: на долю компании, по данным Alphaliner, приходится 15% вместимости мирового контейнерного флота. Суда серии Triple-E являются крупнейшими контейнеровозами в мире, это первые суда вместимостью свыше 18 тыс. TEU. К настоящему времени Maersk Line принял в эксплуатацию половину из 20 Triple-E, заказанных на южнокорейской верфи Daewoo в 2011 году.