Российское эмбарго на поставки западного продовольствия вынудит крупнейшего в мире морского перевозчика контейнеров развернуть значительное количество судов и вернуть продукцию в порты, чтобы передать отправителям, сообщила датская Maersk, пишут "Ведомости".

«Клиенты Maersk Line оказались совершенно не готовы к таким санкциям, и поскольку они вступили в силу немедленно, значительный объем грузов в море придется вернуть», — сообщил лидер рынка в регулярном бюллетене в четверг.

Компания не уточнила число контейнеровозов и объем груза, попавший под эмбарго, которое Россия ввела в ответ на западные санкции за ее вмешательство в дела Украины.

Представитель Maersk Line сообщил, что компания не понесет убытков из-за разворота флота, но отказался вдаваться в детали.

Maersk, у которой помимо шипинга есть бизнес в нефтедобыче и бурении, сообщала, что не предвидит большого урона от событий на Украине и возрастающей изоляции России. Компания, напротив, рассчитывает на прибыль от перевозок и перевалки, если Россия увеличит импорт из Бразилии.

Читайте также Как себя чувствуют шесть крупнейших транспортных активов России из "черного списка"