Клайпедский морской порт объявил о завершении строительства плавучего терминала сжиженного природного газа (СПГ). Как отмечается в сообщении порта, объект сдан на месяц раньше запланированного срока, передают Морские вести

Причал для приемки СПГ-судов построен латвийской компанией AS BMGS. Ожидается, что 27 октября в Клайпеду прибудет судно-хранилище СПГ Independence с газом для испытания терминала.

Читайте также СМИ: Клайпедский порт открыл самый современный в Балтийских странах терминал

Плавучий СПГ-терминал в Клайпедском порту планируется запустить в начале декабря 2014 года. Как сообщалось ранее, на проект регазификационного терминала дирекция порта взяла кредит в размере 151 млн литов (44 млн евро). Общая расчетная стоимость СПГ-терминала составляет 453 млн литов (131 млн евро).

Объект должен обеспечить диверсификацию поставок газового сырья. В настоящее время газовые сети Литвы интегрированы только на восток, поэтому страна полностью зависит от поставок российского "Газпрома". Как сообщил премьер-министр страны Альгирдас Буткявичюс в интервью по итогам недавнего визита в США, вести переговоры с Вильнюсом о поставках сланцевого газа готовы восемь американских компаний. В конце августа договор о поставках в Литву газового сырья подписали управляемое государством предприятие Litgas и норвежская Statoil. Компания обязалась поставлять Литве по 540 млн кубометров газа ежегодно (минимум, необходимый для работы СПГ-терминала) в течение 5 лет. В целом терминал в Клайпедском порту обеспечит треть потребности страны в СПГ - около 1 млрд кубометров из приблизительно 3 млрд.