3 декабря официально введен в эксплуатацию терминал сжиженного природного газа (LNG-терминал) в Клайпеде стоимостью около 500 млн литов (почти 180 млн долларов). Об этом сообщает db.lv.

Терминал уже понемногу поставляет газ, сообщил гендиректор реализующей проект компании Klaipedos nafta Рокас Масюлис.

Несмотря на то, что пока не проложен основной газопровод по дну Куршского залива, Klaipedos nafta утверждает, что его инфраструктура уже готова к эксплуатации. Представитель компании Индре Милинене сказала BNS, что терминал может поставлять газ по временному газопроводу, проложенному по дну залива.

Построенное за два года судно-резервуар сжиженного газа Independence пришло в Клайпедский порт более месяца назад, с этого момента проводились его испытания. Заказчик судна - норвежская компания Hoegh LNG - сдает его в аренду вместе с командой, предоставляет услуги по надзору за ним, а также операционные услуги.

В конце октября в Клайпеду был доставлен груз сжиженного газа для испытаний, а в конце года норвежская Statoil выполнит первую коммерческую поставку газа. В течение года в Клайпедский порт должны зайти 6-7 газовозов, которые доставят 540 млн кубометров газа.

Терминал начнет реально поставлять газ с января. В первые годы его мощность составит 1 млрд кубометров в год, а впоследствии - около 4 млрд кубометров.