Китайская спутниковая система навигации "Бэйдоу" стала третьей по счету глобальной навигационной системой, получившей разрешение на обслуживание пользователей морской навигации по всей планете. Об этом сообщает Портньюс. Первые две - ГЛОНАСС и GPS.

В Министерстве путей и сообщения КНР надеются, что в будущем их спутниковая система займет лидирующее место на рынке аппаратов морской навигации.

"Бэйдоу" уже получила право на обслуживание мировых пользователей морской навигации. Напомним, что ее коммерческое использование началось еще в конце 2012 года. Тогда систему использовали исключительно китайские моряки, в мае 2014 года эксперты подтвердили, что погрешность системы не превышает 1 метра, что позволило претендовать на ее использование в глобальном масштабе.

На полную мощность "Бэйдоу" заработает лишь в 2020 году, когда на орбиту выведут все 30 спутников, которые обеспечат глобальную работу системы.

В данный момент разработчики занимаются усовершенствованием системы и подгоняют ее к стандартам Международной электротехнической комиссии, Международной ассоциации маячных служб, Радиотехнической комиссии морских сервисов и Международного союза электросвязи.