"Газпром" готов рассмотреть возможность поставки трубопроводного газа на экспорт в Китай как альтернативы проекта "Владивосток СПГ". Об этом заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, передают Ведомости со ссылкой на пресс-службу топ-менеджера.

Завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) "Газпром" рассчитывал запустить во Владивостоке в 2018 году. На первом этапе мощность должна была составить 5 млн тонн в год, вторая очередь предполагала увеличение до 15 млн тонн СПГ в год к 2020 году.

Стоимость строительства первых двух очередей завода СПГ Миллер в 2012 году оценивал в 220 млрд рублей (5,5 млрд долларов по текущему курсу).

Читайте также "Газпрому" предсказали падение выручки на 18% из-за американского СПГ

Ресурсной базой для "Владивосток СПГ" должно было стать Чаяндинское месторождение в Якутии, однако недавно было подписано соглашение о строительстве трубопровода "Сила Сибири", которое также ориентировано на это месторождение. Позднее для "Владивосток СПГ" рассматривалось сырье с Южно-Киринского месторождения по существующей трубе Сахалин-Хабаровск-Владивосток. "Газпром" предлагал долю в проекте китайским и японским инвесторам.

Теперь китайцы предложили "Газпрому" вовсе отказаться от СПГ-завода и поставлять сахалинский газ в Китай по существующей трубе, рассказали два источника. Отказ от строительства "Владивосток СПГ" может быть выгоден "Газпрому", отметил один из источников, так как из-за санкций начинать строительство рискованно, технологии в большинстве американские, плюс есть сложности с финансированием.

Напомним, по оценке партнера RusEnergy Михаила Крутихина, проект "Владивосток СПГ" убыточен: цена на газ на входе к заводу составит 300-340 долларов за 1 тыс. кубометровв, что делает продукцию завода неконкурентоспособной по сравнению с продукцией поставщиков из других стран, таких как Австралия, Канада, Катар и США.