Вопрос аванса "Газпрому" по контракту с китайской CNPC повис в воздухе, заявил зампред правления компании Александр Медведев, однако добавил, что необходимости в нем нет. Об этом пишут Ведомости.

"Газпром" в мае подписал с CNPC 30-летний контракт на поставку в Китай до 38 млрд кубометров газа в год по газопроводу "Сила Сибири" с Чаяндинского и Ковыктинского месторождений начиная с 2019 года. Строительство газопровода началось 1 сентября, оно оценивается в 25 млрд долларов. "Газпром" рассчитывал получить от Китая эти деньги авансом.

За неделю до подписания контракта с CNPC источники сообщили, что "Газпром" вместо аванса обсуждает с Китаем кредит на строительство трубы. Они объясняли, что аванс позволяет Китаю просить о снижении цены газа, с кредитом же можно избежать скидок, но он увеличит долговую нагрузку.

Чистый долг "Газпрома" на конец первого квартала - 970 млрд рублей (27,2 млрд долларов). Соотношение долга к EBITDA - 0,5. Это очень умеренная долговая нагрузка, "Газпром" спокойно мог бы ее увеличить на стоимость "Силы Сибири", считает портфельный управляющий ИК "Анкоринвест" Сергей Вахрамеев. Но западные рынки капитала сейчас закрыты, остается только Китай.

Вероятно, Китай готов выдать аванс при условии, что он будет истрачен на закупку необходимых для строительства товаров и услуг в Китае, считает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Но "Газпром" отказывается. А без аванса цена строительства может возрасти и газопровод не окупится при сохранении существующей 30%-ной таможенной пошлины, отмечает эксперт.