Проект по созданию завода сжижения природного газа во Владивостоке ("Владивосток-СПГ") экономически нерентабелен. Такое мнение высказал партнер RusEnergy Михаил Крутихин в Москве в ходе IV международной конференции "Нефть и газ Ямала и Карского моря", передает ПортНьюс.

По его оценке, цена на газ только на входе к заводу составит 300-340 долларов за 1 тыс. кубометров, что делает продукцию завода неконкурентоспособной в сравнении с продукцией поставщиков из других стран, таких как Австралия, Канада, Катар и США.

По мнению Крутихина, такой проект можно только субсидировать за счет налогоплательщиков потребителей из других стран.

Кроме того, аналитики высказывают сомнения и относительно рентабельности проекта "Ямал-СПГ" в том случае, если он лишится господдержки и соответствующих преференций.

Напомним, в ноябре 2013 года губернатор Приморского края РФ Владимир Миклушевский и председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве при реализации проекта по строительству завода по производству сжиженного природного газа в Приморье. Инвестиции в проект должны составить 13,5 млрд долларов. Ожидается, что к строительству завода приступят в декабре 2014 года.