Китайская Baosteel Group ведет переговоры о покупке блокпакета акций горнодобывающей компании "Мечел-майнинг", основного актива российского металлургического холдинга "Мечел". Об этом пишут Ведомости со ссылкой на миноритария "Мечел-майнинга".

По оценке собеседника газеты "Мечел-майнинг" может быть оценен в 5 млрд долларов, а блокпакет - в 1,25 млрд долларов.
Информацию о переговорах также подтвердил источник, знакомый с основным владельцем компании Игорем Зюзиным. Он отметил, что общение с предполагаемым покупателем строилось тяжело и о завершении переговоров ему пока не известно.

Ранее гендиректор "Мечела" Евгений Михель обещал, что доля в "Мечел-майнинге" будет продана в первом квартале 2013 года.
"Мечел-майнинг" - основной актив "Мечела", владеет предприятиями в России и США по добыче руды и угля. На "Мечел-майнинг" приходится треть выручки материнской компании и около 80% EBITDA.

Интерес Baosteel Group к "Мечел-майнингу" не случаен. Недавно "дочка" группы Baosteel Resources заключила с "Мечелом" договор на поставку в 2013 году 960 тыс. тонн коксующегося угля, или 8,3% от объема продаж российской компании в 2012 году.

Сделка нужна "Мечелу" как воздух. На 30 сентября 2012 года чистый долг компании составлял 9,1 млрд долларов, а 43% акций были в залоге у банков. "У компании высокая долговая нагрузка, а показатель долг/EBITDA превышает 6 по итогам 2012 года, так что "Мечелу" скорее всего придется потратить привлеченные средства на погашение кредита", - говорит аналитик UBS Алексей Морозов. Оценку компании в 5 млрд долларов Морозов считает вполне реальной.