China CNR Corp. планирует привлечь до 1,5 млрд долларов США на IPO в Гонконге с листингом в этом месяце. Об этом сообщает Азиасткий репортер со ссылкой на The Wall Street Journal.

Производитель высокоскоростных поездов планирует продать 1,8 млрд новых акций в целевом ценовом диапазоне от 5 гонконгских долларов до 6,2 гонконгского доллара, согласно проспекту с условиями сделки.

CNR, уже имеющая листинг в Шанхае, является вторым по величине производителем поездов по продажам после CSR Corp Ltd., акции которой торгуются в Гонконге и Шанхае. Компания планирует привлечь средства на фоне планируемого расширения сети высокоскоростного железнодорожного сообщения в Китае.

CNR договорилась о "якорных" инвестициях в размере 100 млн долларов США от трех компаний, говорится в документе. Автопроизводитель Dongfeng Motor Corp. купит акций на 40 млн долларов США, машиностроительная компания China National Machinery Industry Corp. инвестирует 30 млн долларов. Бумаги еще на 30 млн долларов США будут проданы Jinxi Axle, одному из поставщиков CNR.

CNR проведет прайсинг 16 мая, а листинг на Гонконгской фондовой бирже запланирован на 22 мая.