В воскресенье на верфи Bohai Shipbuilding Heavy Industry в Китае состоялся спуск на воду первого VLCC танкера "Совкомфлота" (very large crude carrier, грузоподъемность - от 2 млн баррелей). Об этом сообщает SeaNews.

Танкер Svet планируется принять в эксплуатацию осенью этого года. Судно носит имя первого российского нефтеналивного танкера "Свет", построенного в 1885 году для "Братьев Нобель" под перевозку на экспорт бакинской нефти и керосина.

Новый Svet дедвейтом 320 тыс. тонн (у первого "Света" было всего 1,7 тыс. тонн) будет работать под флагом Либерии по долгосрочным тайм-чартерным контрактам с китайской PetroChina International, дочкой Китайской национальной нефтегазовой корпорации CNPC. Соглашения, подписанные в 2011 году, предусматривают перевозку нефти из стран Ближнего Востока, Западной Африки и Венесуэлы в Китай.

Второй VLCC Совкомфлота, SCF Shanghai, намечен к сдаче на апрель 2014 года. Технический менеджмент обоих судов, включая наблюдение за строительством, осуществляет "Новошип".

Напомним, для финансирования строительства VLCC "Совкомфлот" взял кредит 140 млн долларов на 7 лет у группы Citi и Bank of America Merrill Lynch.