China Eastern Airlines Corp. сообщила, что купит 80 узкофюзеляжных самолетов Boeing, в том числе новую модель 737 Max. Китайские авиаперевозчики активно заказывают авиалайнеры американской самолетостроительной корпорации и ее европейского конкурента Airbus Group NV, передает Азиатский репортер.

Китайская авиакомпания купит 60 самолетов 737 Max с новыми двигателями и 20 лайнеров текущей модели 737. Доставка самолетов должна начаться с 2016 года, сообщил представитель China Eastern, пожелавший остаться неизвестным. Авиакомпания пока не определилась с версией самолета 737 Max и может приобрести одну из самых вместительных моделей - 737 Max 9.

Стоимость сделки в ценах по прайс-листу составляет 7,4 млрд долларов. China Eastern добавила, что Boeing заберет в счет оплаты 15 старых самолетов модели 737-300 и пять самолетов 757.

В феврале China Eastern, стремящаяся увеличить провозную емкость, уже сообщала о покупке у Airbus 70 лайнеров A320neo, самой популярной узкофюзеляжной модели европейского производителя, оснащенной новым двигателем. В ценах по прайс-листу стоимость заказа составила 6,37 млрд долларов.

China Eastern отметила, что приобретает самолеты для поддержки попыток сделать Шанхай своей основной базой, а Сиань и Куньмин - региональными узлами. Приобретение должно увеличить провозную емкость примерно на 13,5%, добавила компания.