Авиакомпания China Southern Airlines планирует получить свой первый Boeing 787 Dreamliner в начале июня, став тем самым первым эксплуатантом самолетов данного типа в Китае. Об этом пишет Flightglobal, передает AEX.ru.

Перевозчик ожидает официального подтверждения даты поставки самолета от Boeing, которое может быть получено не раньше конца мая - начала июня, сообщили в компании.

Собеседник издания добавил, что China Southern должна получить как минимум половину из 10 заказанных ею воздушных судов серии 787 в течение года. Другими словами перевозчик планирует получать один самолет раз в несколько месяцев.

Сначала самолеты будут выполнять внутренние рейсы (скорее всего, он будет базироваться в Гуанчжоу и летать в такие крупные города, как Пекин, Шанхай и др.), а позднее воздушное судно приступит к выполнению международных рейсов, сообщил представитель компании.

Согласно информации Flightglobal, авиакомпании China Southern должны быть поставлены 8 лайнеров семейства 787 к концу 2013 года. Издание также сообщает, что вторым китайским эксплуатантом самолетов данного типа станет Hainan Airlines - первый 787 должен быть поставлен перевозчику в июне, а к концу текущего года парк Hainan Airlines должен пополниться семью лайнерами серии 787. Hainan Airlines разместила заказ на десять самолетов Boeing 787.