Китайская SANY Heavy Industry готова принять участие в строительстве Керченского транспортного перехода, сообщил партнер компании Александр Бортников журналистам в пятницу в Санкт-Петербурге, передает Интерфакс.

По его словам, компания готова поставлять строительную технику и технологии для реализации проекта, но контракты будут заключаться по итогам тендерных процедур, в случае, если китайская компания станет победителем.

Он также добавил, что SANY рассматривает возможность создания производства в РФ, однако перечень регионов, которые рассматриваются компанией для размещения завода, а также планируемые сроки строительства он не уточнил.

Читайте также Без согласия Украины построить Керченский мост невозможно - Аксенов

Агентство не объясняет, что значит "партнер компании", поэтому неизвестно является ли озвученная Бортниковым информация позицией SANY HI.

Напомним, 30 января 2015 года правительство РФ опубликовало распоряжение, в соответствии с которым ООО "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга назначено единственным подрядчиком работ по проектированию и строительству транспортного перехода через Керченский пролив. Объект должен быть построен не позднее декабря 2018 года. При этом сообщалось, что иностранных инвесторов не допустят к проекту.

Международная компания SANY Heavy Industry основана в 1986 году в Китае и специализируется на производстве строительной и дорожной техники, в том числе бетономешалок, асфальтоукладчиков, асфальтовых и бетонных заводов, экскаваторов, грейдеров, погрузчиков, гусеничных кранов и т.д. Согласно информации на ее сайте, компания присутствует в 150 странах мира, штат сотрудников - около 60 тыс. человек.