Министерство транспорта Китая и Национальная комиссия по развитию и реформам объявили о снижении портовых сборов в портах Китая, передает ТАСС со ссылкой на IHS Maritime.

Правительство опубликовало постановление от 4 августа, которое вносит изменения в суммы и порядок расчетов портовых сборов в портах страны. Постановление также запрещает операторам портов вводить иные сборы, за исключением перечисленных в документе.

Сбор за лоцманскую проводку судов дедвейтом 40-80 тыс. тонн снижен до 0,45 юаней за тонну дедвейта (0,07 доллара США), свыше 80 тыс. тонн - 0,425 юаней.

Дополнительные сборы, взимаемые за проводку и буксировку в ночное время и праздничные дни, снижены на 45%, сборы за обеспечение безопасности - до 10 и 15 юаней за 20- и 40-футовый контейнер, соответственно.

Эксперты, опрошенные изданием, отмечают, что хотя снижение тарифов может сократить выручку и прибыль портовых операторов в краткосрочной перспективе, оно должно стимулировать рост числа судозаходов и в перспективе привести к росту доходов портов.