В октябре китайские экспортеры стали установили очередной рекорд, отправив за рубеж 8,55 млн тонн стальной продукции. Таким образом, за январь-октябрь текущего года объем внешних поставок достиг 73,9 млн тонн, что на 42,2% больше, чем за аналогичный период годичной давности. Об этом сообщает Металлоснабжение и сбыт.

"Как дружно заявляют все эксперты, китайские и западные, в этом году экспорт стали из КНР превысит 80 млн тонн, вот только никто из них не указывает, насколько превысит. На протяжении всего 2014 года только в одном месяце, феврале, китайские компании продали за границу меньше 6,5 млн тонн стали, а с апреля этот показатель не опускается ниже 7 млн тонн. Учитывая, что в ноябре-декабре отправке подлежит продукция, законтрактованная в начале осени, можно предположить, что объем поставок останется достаточно высоким. Таким образом, годовой экспорт вполне может превысить отметку в 90 млн тонн", - пишет издание.

Читайте также Российской стали закрывают въезд в США

Тенденция наращивания внешних продаж, очевидно, имеет достаточно долгосрочный характер. Директор по маркетингу компании Tokyo Steel Manufacturing Киёши Имамура считает, что уже в ближайшей перспективе китайский экспорт стали может достичь 100 млн тонн в год, то есть китайские компании будут отправлять за границу почти столько же стали, сколько выплавляет Япония - второй по величине ее производитель в мире.

Доминирование китайцев на мировом рынке вполне заслуженное: металлургическая отрасль КНР - самая современная в мире, более 80% ее мощностей созданы в последние 15 лет, пишет издание.

Как считает Вэй Зэнминь, аналитик ведущей китайской исследовательской компании mysteel.com, себестоимость производства стали в КНР, в среднем, на 40 долларов за тонну ниже, чем в Южной Корее, и на 100 долларов за тонну ниже, чем в Японии.

Отмечается, что к Китае, во-первых, достигается очень высокая, по сравнению с другими странами, экономия на масштабах, а, во-вторых, китайские металлурги готовы работать с очень низкой маржой. По данным NBS, из основных индустриальных отраслей государства в металлургии самая низкая норма прибыли.

Вместе с тем в 2015 году китайский экспорт стали может существенно сократиться. Одной из причин может стать отмена частичного возврата экспортного НДС. В настоящее время большинство китайских компаний получают обратно 9-13 из 17% НДС. Прекращение этой практики по оценкам экспертов поднимет котировки на прокат, по меньшей мере, на 40-60 долларов за тонну.