Китай готов к реализации проектов в агропромышленном комплексе Украины. Об этом заявил посол КНР в Украине Чжан Сиюнь на встрече с вице-премьером Украины Геннадием Зубко, передает правительственный портал.

"Мы готовы принимать активное участие в реализации национальной программы по развитию АПК и готовы инвестировать в модернизацию логистики экспорта зерновых, что позволит украинскому зерну значительно нарастить свой экспортный потенциал", - сказал он.

В целом в ближайшие пять лет Китай запланировал инвестиции в сумме около 500 млрд долларов в экономики других стран мира.

Напомним, министр агрополитики и продовольствия Украины Алексей Павленко в марте этого года сообщил, что Китай готов к открытию "второй кредитной линии на 1,5 млрд долларов под развитие аграрной инфраструктуры". Речь идет о строительстве портовых элеваторов, вагонов-зерновозов, развитие систем орошения и т.д.

В 2012 году Государственная продовольственно-зерновая корпорация (ГПЗКУ) договорилась с Экспортно-импортным банком Китая о получении кредита в размере 1,5 млрд долларов на закупки зерна для дальнейшего экспорта в Китай. Тогда же заявлялось, что возможна вторая кредитная линия на развитие АПК и сопутствующей логистики.