Автоматическая система идентификации и слежения за перемещениями судов вдоль береговой линии Китая переводится в открытый доступ в реальном времени, передает ПортНьюс со ссылкой на ChinaLogist.

Пользователи смогут отслеживать перемещение порядка 35 тыс. морских судов в день, в том числе данные о местонахождении, скорости движения и наименовании судна в китайской акватории.

Помимо этого станут доступны актуальные метеорологические сводки, время приливов и отливов, наличие стояночных мест в портах и планируемое время погрузки-разгрузки торговых судов, заходящих в терминалы. Статистические отчеты могут автоматически составляться по запросу пользователей и высылаться на почтовые адреса.

Система была внедрена по инициативе Международной морской организации (IMO) для повышения безопасности морского трафика. Данные о перемещении судов и прочие подгружаются в систему с 402 стационарных датчиков, расположенных вдоль побережья. Пять лет назад подобная система была реализована вдоль Великого канала КНР, крупнейшей в мире внутренней судоходной речной артерии (длина - 1795 км, обслуживается 150 датчиками слежения за оперативной обстановкой).