Открылось прямое грузовое железнодорожное сообщение между городами Куньмин (Китай) и Роттердам (Нидерланды). Об этом сообщает people.com.cn.

1 июля, в первый день введения в Китае нового расписания движения поездов, с железнодорожного вокзала Куньмина отправился первый поезд, груженый 2050 тоннами кофейных бобов и растворимого кофе. Через 15 дней состав доставит груз в Роттердам.

В Китае поезд следует через Чэнду, Баоцзи, Ланьчжоу, в Казахстан попадет через пограничный КПП Алашанькоу, затем пересечет Россию, Беларусь, Польшу, Германию и достигает Роттердама, сообщил на церемонии открытия нового рейса начальник Куньминского железнодорожного управления Лю Байшэн.

Читайте также В 2014 году по железной дороге Китай-Европа прошли 308 поездов

По его словам, открытие международного транзитного рейса Куньмин-Роттердам позволяет провинции Юньнань открыть железнодорожный экспорт глубоко переработанных китайских кофепродуктов в Европу.

Провинция Юньнань является главным китайским экспортером кофе. Здесь кофейные плантации разбиты на площади свыше 1,8 млн му (15 му = 1 га), они дают около 120 тыс. тонн кофейных бобов в год. В 2014 году провинция экспортировала 67,2 тыс. тонн кофе. Одним из основных зарубежных рынков юньнаньского кофе является Европа. Но прежде юньнаньский кофе перевозился в Европу только морским путем, минимальное время транспортировки составляло 30 дней, а при плохой погоде - превышало и 40 дней, сообщил представитель местной компании по производству кофе.

Во второй половине 2015 года в Роттердам планируется отправлять по два куньминских поезда в месяц, общий объем перевозки кофе должен составить около 24 тыс. тонн. В 2016 и 2017 годах этот показатель может вырасти до 140 и 300 тыс. тонн.

Железнодорожная линия Куньмин-Роттердам будет обслуживать не только производителей кофе, но и компании из других секторов экономики.