В Китае началось строительство железнодорожного тоннеля через гору Саньлэншань. Он станет частью магистрали между Пекином и городом Шэньян, который является административным центром северо-восточной китайской провинции Ляонин. Об этом сообщает ChinaPRO.

Длина тоннеля составит 8888 м. На его строительство отведено почти три года.

Пассажирская железнодорожная линия Пекин-Шэньян протяженностью 709 км будет проходить через город Чэндэ в провинции Хэбэй, города Чаоян и Фусинь в провинции Ляонин. Проектная скорость движения поездов по линии составляет 350 км в час.

После ввода в эксплуатацию этого объекта время в пути между Пекином и Шэньяном составит примерно два с половиной часа.
Ранее сообщалось, что в текущем году в железнодорожное строительство на территории Китая планируется инвестировать 630 млрд юаней (103,27 млрд долларов). Протяженность новых линий превысит 6600 км. Как ожидается, строительство будет вестись главным образом в западных и центральных районах КНР.

В течение 2014-2015 гг. в Поднебесной планируется построить более 40 железнодорожных линий длиной 160 км. Таким образом, общая протяженность железных дорог Китая достигнет 8837 км.

Напомним, что в прошлом году длина всех высокоскоростных железных дорог КНР превысила 10 тыс. км. К 2015 году этот показатель будет доведен до 19 тыс. км.