Согласно документу, опубликованному Муниципальной комиссией по транспорту Шанхая (SMTC), зарегистрированные иностранные компании могут получить доступ на рынок каботажных перевозок из Шанхая в другие порты материкового Китая. Предполагается, что эта мера позволит укрепить позиции Шанхая как крупнейшего контейнерного порта в мире и стимулировать развитие зоны свободной торговли, созданной на базе порта, сообщает ТАСС со ссылкой на Journal of Commerce.

На сегодняшний день судам под иностранным флагом запрещено осуществлять каботажные перевозки, хотя существует ряд исключений. Так перевозки между портами материкового Китая и Гонконгом, который имеет особый административный статус, не рассматриваются как каботажные.

Защита интересов порта Гонконг как крупнейшего порта траншипмента является одной из важнейших причин действующих ограничений на каботажные перевозки в Китае.

Текущий статус документа, разработанного Шанхаем, неизвестен. Предполагается, что предложение направлено на рассмотрение и согласование в правительство.